соц

суббота, 21 июня 2014 г.

Реанимационное отделение: Спатифиллум или «Женское счастье»


Буквально сегодня мне в руки попало новое растение, требующее срочного вмешательства. На первый взгляд вид у растения не так уж и плох, но  пожелтение нижних листьев и общий бледный их окрас говорит о том что растению не очень комфортно.

Диагноз: слишком маленький горшок. 

Спатифиллум или «женское счастье» любим всеми цветоводами. И действительно за что же его не любить? Цветет красиво, шикарные зеленые крупные листья, устойчив к заболеваниям и лояльно относится к огрехам в уходе. Но как бы лоялен он не был, все же у каждого растения существует «точка кипения», когда оно всеми силами начинает показывать что ему не комфортно.
В данном случае даже невооруженным взглядом видно, что спатифиллуму просто не хватает места, именно от сюда пожелтение листьев и бледный их окрас. Узнав у хозяйки, выяснила, что пересаживали его последний раз…никогда!
Спатифиллуму перевалку нужно устраивать раз в год. Этот несложный процесс заключается в замене горшка на больший, с сохранением земляного кома растения. То есть, вы просто берете растение, вытаскиваете, переносите в новый горшок и досыпаете землю. Операция не сложная , но часто почему-то вызывающая страх «а вдруг я поврежу корни?».

Как узнать что вашему растению необходима пересадка?
Достаньте аккуратно растение из горшка и посмотрите на его корни: если корни достигли дна горшка, свернулись в кольцо, и вылезают из отверстий, значит, время сделать перевалку.
  1. Перед перевалкой за два дня полейте растение. Это позволит Вам достать земляной ком без его разрушения. Переувлажненный или пересушенный ком быстро развалится у вас в руках и это может привести к повреждению корневой системы растения. 
  2. Подготовьте горшок: промойте его, насыпьте слой дренажа (это может быть керамзит, пенопласт, крупный гравий).
  3. Подготовьте землю. Можно купить уже готовый грунт который продается в пакетах. Я использую для таких растений «Terra vita универсальный» (синие пакеты). Так же можно подготовить землю самим: для спатифиллума это часть торфа, часть листовой земли, пол части дерновой земли и песка.
  4. Аккуратно достаньте  растение, придерживая его возле черенка и перевернув горшок на ладонь. Не выдергивайте растение из горшка как сорняк, это приведет к повреждению корней.
  5. Осмотрите корни. Удалите подгнившие  и обрежьте корневой ком, который образовался из-за недостатка места. Это даст возможность растению выпустить новые, молодые корни, не травмированные недостатком питания.
  6. Насыпьте на дренажный слой  землю и смочите ее.
  7. Поставьте растение на землю, слегка вдавив. Далее остатками земли засыпьте пространство вокруг корневого кома и хорошо полейте растение теплой водой.

Вот и все, перевалка спатифиллума закончена. Теперь растения можно перенести в тень и дать ему возможность адаптироваться в новом «доме».
Помните, что новый горшок не должен превышать старый больше чем на 3-4 сантиметра. Это может привести к закисанию почвы и загниванию корней.
Всяческих благ и да прибудет с вами Фикус!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin