соц

воскресенье, 29 июня 2014 г.

Фикус Бенджамина Кёрли (Курли\Чарли) (Curly)

Что такое свободолюбие и индивидуальность в мире фикусов? Это фикус  Бенджамина сорта «Кёрли»! Он настолько своеобразен и неожиданно красив, что от него нельзя оторвать взгляд. Почему все эти возвышающее эпитеты использованы в адрес «Кёрли» прочитаете в этой статье.

понедельник, 23 июня 2014 г.

Формирующая обрезка фикуса Бенджамина «Даниэль»



 «Стрижка только начата!» - сказал страус льву и продолжил остригать его густую гриву. Так и я сегодня дотянула свои руки до фикуса Бенджамина Даниэль. О сорте "Даниэль" и правилах ухода за ним можете прочитать в статье "Фикус Бенджамина "Даниэль"",а этот четырехлетний фикус  явно нуждался в формировании и, наконец, это событие произошло.

воскресенье, 22 июня 2014 г.

Комнатные растения для спальни.

Не редко я сталкивалась с вопросом «Подскажи, какие цветы можно поставить в спальне?». Вопрос в действительности не так уж и прост, как кажется на первый взгляд. Постараюсь подробно изложить свое мнение на этот вопрос.

Формирующая обрезка фикуса Бенджамина «Кинки»

Время от времени, примерно раз в год,  фикусы Бенджамина нуждаются в формирующей обрезке. Нет, конечно, если вы хотите стать обладателем огромного дерева  то обрезку можно не проводить, а вот если размеры квартиры не позволяют  довести фикус до такого состояния, то без формирующей обрезку тут не обойтись.
Сегодня я покажу вам, как провела формирующую обрезку для моего пятилетнего фикуса Бенджамина «Кинки».

суббота, 21 июня 2014 г.

Растения для офиса: рекомендации по выбору.

Многие из нас 70%своего времени проводят на работе. Поэтому вполне естественно что мы стремимся создать уют на рабочем месте . И что как не цветы, грамотно выбранные и расставленные, помогут нам решить эту задачу. Как выбрать цветы для озеленения офиса расскажу в этой статье.

Реанимационное отделение: Спатифиллум или «Женское счастье»


Буквально сегодня мне в руки попало новое растение, требующее срочного вмешательства. На первый взгляд вид у растения не так уж и плох, но  пожелтение нижних листьев и общий бледный их окрас говорит о том что растению не очень комфортно.

Диагноз: слишком маленький горшок. 

пятница, 20 июня 2014 г.

Паутинный клещ или красный паучок. Война поколений.

Еще один неприятный гость наших зеленых коллекций красный паутинный клещ. Этот мелкий вредитель приносит большие проблемы. Многие цветоводы уверены, что с этого вредителя победить невозможно, можно лишь предупредить его массированную атаку или на время его обезоружить.

Щитовка. Враг №1.

Я очень надеюсь что ни кто из вас никогда не столкнется с такой проблемой как заражение своей цветочной коллекции щитовкой. Эта маленькая сикарашка, несмотря на свой в принципе безопасный вид, наносит страшный урон растению и к тому же очень устойчива к химикатам. Как предотвратить нашествие и как с ним бороться расскажу в этой статье.

Реанимационное отделение: Фикус Бенджамина «Наташа»

В этом мире у каждого живого существа должен быть шанс на жизнь. В гипермаркетах частенько забывают о этом правиле и  доводят растения до смерти забывая просто вовремя полить его. К таким растениям я отношусь с трепетом и забираю их к себе в реанимационное отделение. После прохождения адаптации и выздоравливания эти растения находят новый дом, принося в дом счастье и теплоту.
Этот рассказ о реанимации фикуса Бенджамина «Наташа». Диагноз: крайняя пересушка почвы.

Фикус Бенджамина: Ирен (Iren)

У поклонников необычных форм фикусов  есть еще один повод для радости – фикус Бенджамина Ирен. Этот нарядный ангелочек привлекает внимание своей формой листьев и их раскраской. В этой статье я расскажу вам о «Ирен» и о том как ухаживать за этой эксцентричной «дамой»

четверг, 19 июня 2014 г.

Лечение комнатных растений: горячий душ

Среди растениеводов давно ходит спор о пользе горячего душа для наших «зеленых подопечных». Кто-то утверждает, что это панацея, от всех бед начиная с вредителей заканчивая вирусными заболеваниями, кто-то убеждает в обратном – горячий душ вреден.  Хочется поделиться собственным опытом и мыслями по этому вопросу, и буду рада услышать мнение других.

среда, 4 июня 2014 г.

Телландсия: скажи грунту нет!


Все мы привыкли, что растения не могут без земли. Культура и посадка – две совершенно неразрывные вещи. Однако на самом деле не все растения в мире нуждаются в посадке. Есть и такие виды, которые способны получать влагу и полезные элементы из воздуха. Сегодня поговорим о таком чуде, которое непременно украсило бы любой интерьер.

вторник, 3 июня 2014 г.

Фикус Бенджамина "Даниэль"

Этот сорт фикуса называет ни как иначе как "Бабушкин Фикус", и понятно почему - "Даниэль" самый распространенный сорт фикуса Бенджамина на пост. советском пространстве. Почему? Потому что этот сорт пример неприхотливости и единственное что его расстраивает это смена постоянного места жительства. Читаем описание сорта и понимаем "это то что мне надо!"

Растения и дети:зеленая школа

Сложно представить в наше время  дом, детский сад, школу без комнатных растений. Так мы, родители, стараемся сделать помещение в котором находится наш ребенок уютнее, чище. И какой родитель не хочет научить своего дитя уважению к природе и умению с ней обращаться. Несколько советов от детских психологов помогут Вам в этой задаче.

Фикус Бенджамина "Голден Кинг"

Расскажу сегодня о королевской семье фикусов. «Золотой король» фикус способный достичь поистине исполинских размеров!  

Растения и животные:Осторожно, яд!

Продолжая тему домашних животные и  комнатного цветоводства нельзя не упоминать о том что многие растения выращиваемые в наших домах являются ядовитыми. Конечно это не повод что бы выбросить такой цветок , но на мой взгляд  просто необходимо аккуратное с ним обращение. Лучше кадки с такими цветами поместить в недоступное для животных и детей места что бы избежать беды. В этой статье я приведу список растений опасных для жизни или здоровья как человека так и животного. Пожалуйста ознакомьтесь с ним и будьте осторожны при выращивании и уходе.

Растения и кошки: сложности перевода.

Что появилось раньше кошка или цветок уже совсем неважно, важно то что  эти два живых существа могут нанести вред друг другу. Как избежать неприятностей расскажем в следующей статье.

понедельник, 2 июня 2014 г.

Виды обрезки фикусов и правила их проведения

Добрый день. Сегодня я хочу начать с того что бы рассказать вам о видах обрезки домашних растений. Их количество не ограничивается всем известными прищипкой и формирующей обрезкой. Прочитав статью, возможно, Вы откроете для себя что-то новое.

Правила обрезки Фикуса

Добрый день мои уважаемые читатели. Сегодня я хочу рассказать вам о том, как сформировать из куста, красивое растение. В действительности оказывается, что этот вопрос волнует многих. Даже мой муж, который уже свыкся с моей фикусоманией всегда отворачивается,  когда я начинаю стричь свои растения. Почему? «Жалко их!». Что ж, пришло время рассказать о пользе стрижки.

воскресенье, 1 июня 2014 г.

Фикусы летом: правила ухода

Лето благодатное время для всех растений! Тепло, светло  - самое время, что бы выпустить новые побеги! Но даже летом есть свои правила содержания домашних растений.

Фикус Бенджамина в зимний период.

У любых растений существует период покоя, когда обменные процессы замедляются, останавливается рост  и не происходит цветение. Фикусы не исключение. Период покоя фикусов совпадает с зимним периодом  из-за отсутствия достаточного освещения. Как не загубить растение, когда за окном все белым-бело мы сейчас расскажем.

Фикус Бенджамина «Вианди»

Сегодня я начну свой рассказ с самого моего любимого сорта фикуса «Вианди». Этот сорт всегда вдохновляет меня и поражает. Вы никогда не сможете найти два одинаковых ствола «Вианди» ибо это самый хаотичный сорт. «Вианди»  любим  мастерами бонсай, а вот чем Вы узнаете в нашей  статье.